alt

 

Quarta-Feira (24 de Agosto)
6:00 PM – Abertura com Recitação do Terço seguindo-se com sopas do Divino Espírito Santo.

QUINTA-FEIRA (25 de Agosto)
7:00 PM - Abertura da iluminação no Kennedy Park e inauguração de exposições de Artesanato Açoriano e Produtos
Regionais dos Açores. Estarão presentes Artesãos vindos dos Açores e também locais.
Espetáculo com os seguintes artistas :
7:00 - 8:00 PM - Banda Edge 8:00 – 9:00 PM – Rick Anthony (Tributo a Elvis)
9:00 - 10:00 PM – Portuguese Kids 10:00 – 11:00 PM – Mauricio Morais

SEXTA-FEIRA (26 de Agosto)
7:00 PM - Entrada das Insignias do Divino Espírito Santo, Benção e distribuição das Pensões com a presença de D.
Antonio Braga, Bispo Emerito dos Açores, D. Edgar Moreira da Cunha, Bispo de Fall River e dignitários. Banda Lira do
Norte, Rabo de Peixe, Sao Miguel, Acores abrilhantará esta cerimónia.
7:30 – 8:00 PM Folias do Espírito Santo: Folia da Igreja de Nossa Senhora do Rosário de Providence.
8:00 – 8:30 PM Dispensa dos Amigos de Rabo de Peixe.
8:30 PM – Arrematações
Espetáculo com os seguinte artistas:
9:00 – 9:45 PM – Grupo Myrica Faya vindo da Terceira
10:00 – 10:45 PM – Luis Neves Show
11:00 PM – Encerramento

SÁBADO (27 de Agosto)
9:30 AM - Cortejo de Bodo de Leite e Desfile Etnográfico saindo das Portas da Cidade, percorrendo a Columbia Street e
South Main Street, em direção ao Kennedy Park, onde será distribuído leite e massa sovada a todos os presentes
“Em Louvor ao Divino”
2:00 PM - Festival de Folclore : 2:00 PM Rancho Raizes de Portugal de New Jersey
2:30 PM Rancho Folclórico “Norte a Sul” de New Jersey
3:00 PM Rancho Folclórico “A Eira” de New Jersey
3:30 PM Rancho Folclórico “Os Pescadores”
4:00 PM Rancho Folclórico Imaculado Coracao de Maria de Danbury, CT
4:30 - 5:15 PM - Arrematações
5:15 - 6:45 PM - Concerto pela Banda Lira do Norte, Rabo de Peixe, São Miguel e Banda de Santa Cecilia de Fall River.
Espetáculo pelos seguintes Artistas:
7:00 – 8:00 PM – 215 Army Band
8:00 – 8:30 PM – Luis Alberto Bettencourt, artista convidado
8:30 – 9:30 PM – Conjunto Eratoxica
9:30 - 10:45 PM – Arlindo Andrade Show (30 anos de carreira)
11:00 PM – Encerramento

DOMINGO (28 de Agosto)
12:00 PM - Missa Solene de Coroação na catedral de Santa Maria, concelebrada por D. Antonio de Sousa Braga, Bispo
emerito dos Açores e D. Edgar Moreira da Cunha, Bispo de Fall River. 2:00 PM Procissão de Coroação com inicio em
frente à catedral de Santa Maria onde se incorporam as Mordomias ,e Bandas Filarmónicas da Nova Inglaterra,
Participam ainda os nossos convidados D. Antonio Braga, Bispo Emerito dos Açores, Dr. Vasco Cordeiro, Presidente
da Região Atonoma dos Açores, Dr. Paulo Teves Diretor Regional das Comunidades dos Açores, convidado em
representação da Comunidade, Sr. Fernando Benevides, Empresário da Portugalia Marketplace, Mayor Jasiel Correia
de Fall River, Dr. Pedro Caneiro, Cônsul de Portugal em New Bedford, Dr. Marcia Sousa DaPonte, Vice-Consul de
Portugal em Providence e outras entidades religiosas, civis e políticas. A procissão vai seguir da catedral de Santa Maria
via Spring St, South Main St.até ao Kennedy Park.
5:00 - 6:30 PM - Concerto pela Banda Lira de São Francisco Xavier,East Providence, e Banda de Na. Sra.da Luz, F.R.
6:30 - 6:45 PM - Arrematações
Espetáculo pelos seguintes Artistas:
7:00 – 8:00 PM – Conjunto “Os Capitalistas”
8:00 PM - Sorteio da Rifa e mensagem do presidente da Direção Duarte Nuno Carreiro
8:15 – 9:45 PM – Starlight.
10:00 PM – Encerramento

SEGUNDA-FEIRA (29 de Agosto) 6:00 PM Banquete de encerramento no Venus D’Milo
(A organização reserva o direito de alterações de ultima hora neste programa)